Cuanto cuesta operar una chimenea de gas?

Viewed 10957 Times 0 Comments

Haciendo una comparativa: para 5 Kw de consumo, 4 horas al día durante 30 días los gastos mensuales para los distintos combustibles son: electricidad 96 € mensuales, Gas Natural 37 € mensuales, Gas Propano o Butano 42 € mensuales, leña 35 € mensuales, Pellets 36 € mensuales y Briquetas 44 € mensuales. Aunque hay otros factores que ayudan o no a la eficiencia y comodidad de uso como la posibilidad de usar termostatos, mantenimiento y complejidad de uso. Las chimeneas de combustibles sólidos no permiten el uso de termostato y son de mantenimiento y complejidad de uso medio u alto aunque son económicas de operar. Similares costo de funcionamiento tienen las chimeneas a gas y además permiten el uso de termostato, son de bajo mantenimiento y poca complejidad de uso. Los sistemas eléctricos permiten el uso de termostato, son de bajo mantenimiento y poca complejidad de uso pero son costosas de operar.

A continuación puede ver los distintos cálculos aplicados a cada combustible
ELECTRICIDAD:
El pago de la electricidad se mide en euros por kilovatio hora (€/kWh) y su costo medio, ya que hay distintas tarifas y horarios, es de 0.16 €/kWh por lo que: 5 kW x * 0,16 €/kWh = 0,80€/h. Empleando esta potencia x 4 horas diarias x 30 días al mes, tenemos un gasto de 0,80 €/h x 120 h = 96 € mensuales.

GAS NATURAL:
El Consumo se mide en metros cúbicos (m3) pero se factura por kWh de gas natural consumido, Es por esto que se utiliza un factor de conversión para calcular la cantidad de energía en kWh. El factor de conversión en España es de aproximadamente 11,63 kWh/m3 y el costo del gas es de 0,05 €/kWh.
Para nuestro ejemplo de 5 kW x 0,062 €/kWh (IVA Incluido tarifo 3.1 al 1 de Enero) = 0,31 €/h. Empleando esta potencia x 4 horas diarias x 30 días, tenemos un gasto de 0,31 €/h x 120 h = unos 37 € mensuales.

GAS BUTANO O PROPANO:
A fines orientativos consideraremos solo la bombona de butano (si dispone de tanque de propano el precio se reduce significativamente de acuerdo a su contrato). Cada Kilogramo de butano facilita el calor equivalente a 12,7 kWh de electricidad y cada bombona contiene 12,5 Kg, por lo que 12,5 Kg x 12,7 kWh por kg = 159 kWh por bombona.
En nuestro ejemplo una bombona dura: 159 kWh / 5 kW = 31,8 h. Nuevamente, en nuestro caso de 120 horas mensuales, se necesitan 3,77 bombonas para el mes. El costo de cada bombona de butano a Julio del 2016 es 11,27 € ( IVA Incluído) lo que supone un gasto de 3,77 bombonas x 11,27 €/bombona = unos 42 € mensuales.

LEÑA:
Podemos estimar que un kilo de leña seca tiene 5,4 kWh de rendimiento. El precio de la leña varía mucho según la variedad, región, la cantidad que compremos y del tamaño de los troncos, pero podemos calcular una media de 16 céntimos el kilo. El rendimiento de combustión es muy bajo: ineficiencia energética, la madera que no se quema totalmente, exceso de ventilación, etc. hacen que su rendimiento real disminuya a la mitad.
En nuestro ejemplo cada quilo produce 5,4 kWh x 0,5 pérdidas = 2,7 kWh reales de rendimiento que para el mes (30 días x 4 horas x 5 kW) = 600 Kw/horas mensuales, se necesitan 220 quilos de leña para el mes, que a 16 céntimos el kilo hacen algo así como 35 € mensuales.

PELLET y BRIQUETAS:
Pellet y Briquetas, constituidos a base de madera, pueden considerarse con un poder calorífico de 5,4 kWh Podemos encontrar sacos de 15 kg de pellets por 5 €, es decir, 33 céntimos por kilo,. Las briquetas son incluso más caras a razón de 40 33 céntimos por kilo. El rendimiento de las chimeneas de pellets es muy superior a las de leña y similar a la de gas.
En nuestro ejemplo cada quilo produce 5,4 kWh que para el mes (30 días x 4 horas x 5 kW) = 600 Kw/horas mensuales, se necesitan 110 quilos de pellets o para el mes, que a 33 céntimos el kilo hacen algo así como 36 € mensuales, muy similares a las de leña. Usando briquetas a 40 céntimos el kilo el costo sería de 44 € mensuales.

Was this answer helpful ? Yes (2) / No (1)